Le programme 2022

Mardi 23 août

État des lieux

  • À l’ICES (de 10h à 18h)

10h00 Accueil à l’ICES

10h45 Cérémonie d’ouverture et séquence introductive – Éric de Labarre

Présentation du staff

Le courage de la Vendée : soulèvement et résilience Dominique Souchet

12h30 – 14h15 Déjeuner (barbecue de l’abbé Raimbault)

Création et courage

50 nuances de courageAlain Le Gallo

Le courage de penser – Hubert Heckmann

Le faux courage de la table rase Bérénice Levet

  • Au château de la Flocellière

18h30 Office

19h30 Dîner

Rencontrer le beau – Conférence musicale Le courage de l’interprète : Histoire de la sonate de 1600 à 1750 (trio) – Hugo Reyne

Mercredi 24 août

La fabrique de la création

  • Au château de la Flocellière (de 7h à 23h)

Expérience patrimoniale dans les jardins du château

Histoire de créations courageusesFranck Ferrand

La fabrique de la création

Témoignage sur les chemins de la création

Philanthropie et entreprenariat Stanislas Billot de Lochner et Thibault Farrenq, La nuit du Bien commun

Le courage de rester Vincent Gelot, Oeuvre d’Orient

13h00 Dejeuner

Conférences « points de vue »

Le courage de la défaite – Jean Christophe Buisson

Le courage d’entreprendre : l’entreprise Cougnaud, une aventure familiale Famille Cougnaud

Le courage de décider : l’exemple de la Grotte Chauvet Maryvonne de Saint Pulgent

Le courage de relever : la passion des châteaux – Xavier Lelevé

19h00 Office

20h00 Veillée champêtre

Le déclin du courage : le discours d’Harvard de Soljenitsyne – Hervé Mariton

Jeudi 25 août

La fabrique de la création (suite) et ateliers

  • Au château de la Flocellière (de 7h à 23h)

Point de vue de maîtres sur le courage de créer

Le courage de réécrire Baudelaire : respiration poétique – Vincent Gelot

Le courage de l’exigence – Bruno Seillier

Le courage du génie Jérôme Bloch

Le courage d’écrire Thierry Lentz

13h00 Déjeuner pique-nique

Tables et rondes

Le courage de l’alterféminisme Eugénie Bastié

Le courage en politique : dialogue entre grands élus Yannick Moreau, Agnès Thill, animé par Pierre Vitali

17h30 Danse régionale – Maurice Artus

18h30 Office

20h30 Dîner des mécènes avec chef étoilé

Gastronomie et créationSébastien Ripari

23h00 Soirée dansante

Vendredi 26 août

Immersion dans une oeuvre le Puy du Fou

  • Au Puy du Fou (10h30 – 00h00)

9h30 départ de la Flocellière

Immersion à travers plusieurs spectacles, conférences techniques, visites des coulisses

11h 15 – Les Mousquetaires de Richelieu

15h30 – Le dernier panache

17h00 – Le signe du triomphe

Le dernier panache – Antoine Besse

N’ayez pas peur de créer ! : le Puy du Fou, laboratoire de création – Nicolas de Villiers

Puy du Fou Académie ou l’école du Panache – François Roucher

Du rêve à la création, l’aventure du Puy du Fou – Philippe de Villiers

CinescénieFrançois Durand

00h30 Retour à la Flocellière

Samedi 27 août

Conclusions

  • Au château de la Flocellière (de 8h30 à 12h30)

De la résistance à la créationPatrice Gueniffey

Le courage de la paternité Fabrice Hadjadj

Synthèse du Frère Paul-Marie Cathelinais

12h15 Messe avec Mgr Jacolin

13h30 Déjeuner pique nique

14h30 – 14h45 Départ vers la gare de la Roche et l’ICES

*Ce programme est susceptible d’être modifié

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s